当前位置: 首页 > 快报 > 重庆头条

重庆进入干部密集调整期 同日任免多个区县书记

3月24日,重庆市委组织部官网连续发布多条人事任免消息:

3月24日,荣昌区召开干部大会,市委组织部副部长周永刚宣布市委决定:曹清尧同志不再担任荣昌区委书记、常委、委员职务,卢红同志任荣昌区委委员、常委、书记;

3月24日,綦江区召开干部大会。市委组织部副部长周永刚宣布市委决定:姜天波同志任中共重庆市綦江区委书记;

3月24日,重庆市云阳县召开干部大会,重庆市委组织部部务委员陈奎宣布市委关于云阳县委主要领导同志调整的决定:张学锋同志不再担任云阳县委书记、常委、委员职务,覃昌德同志任云阳县委书记、一级巡视员。

另外,此前的3月17日,王志杰任涪陵区委书记,周少政同志不再担任涪陵区委书记。

在荣昌区干部大会上,新任区委书记卢红表示,坚决拥护市委决定,在市委的坚强领导下,在历届区委领导班子打下的坚实基础上,接好“接力棒”,不断提高履职能力和科学决策水平,更好地担负起工作责任,团结带领全区干部群众咬定青山不放松、一张蓝图绘到底,保持定力、持续用力,扎实推动既定的行动纲领、战略决策、工作部署落地见效。

卢红说,要做一片丹心筑忠诚,听党指挥的荣昌人,不断增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,切实营造良好政治生态。做一腔热血谋发展,敢于担当的荣昌人,坚定不移贯彻新发展理念,更加注重从全局谋划一域、以一域服务全局,带领广大干部群众一起干在实处,走在前列。要做一心一意重民生,为民服务的荣昌人,坚持把最广大人民群众根本利益放在心上,不断提高人民群众的安全感、幸福感和获得感。要做一以贯之讲团结,带好班子的荣昌人,带头执行民主集中制,紧紧依靠各级党组织和全区广大干部群众,充分发挥老同志、老干部和各民主党派社会各界人士的作用,激发基层干部群众的担当实干和创新精神,共同把荣昌的各项事业抓实干好。要做一身正气做表率,心中有戒的荣昌人,严格遵守政治规矩和政治纪律,自觉接受组织监督、群众监督和舆论监督,工作上率先垂范,生活中严于律己,着力推动全面从严治党向纵深发展。

 

重庆进入干部密集调整期 同日任免多个区县书记

 

卢红

卢红出生于1968年,曾任璧山区委常委、组织部长,武隆区委副书记、区长等职。原任荣昌区委书记曹清尧出生于1963年。

新任綦江区委书记姜天波出生于1967年6月,早年他曾长期在国务院法制办工作,后任中国消费者协会秘书长、国家工商总局法规司司长等职。2016年9月,他调任綦江区委副书记、副区长、代理区长,2017年1月任区长,至今次再调整。

 

重庆进入干部密集调整期 同日任免多个区县书记

 

姜天波

新任云阳县委书记覃昌德出生于1976年5月,长期在重庆任职,曾任:重庆市政府研究室商务处处长,璧山县副县长,璧山县委常委、常务副县长等职。2013年3月,他任云阳县县长,至今满8年后再调整。

 

重庆进入干部密集调整期 同日任免多个区县书记

 

覃昌德

卢红简历

卢红,女,汉族,四川井研人,1968年2月生,1989年7月参加工作,1993年6月加入中国共产党,大学、工商管理硕士,高级政工师。

1985.09--1989.07四川大学法律系法律专业大学学习,获法学学士学位

1989.07--1995.04重庆钢铁(集团)公司纪委监察处科员、副科长、科长

1995.04--1996.03重庆钢铁(集团)公司纪委监察处检查室副主任

1996.03--1999.07重庆钢铁(集团)公司纪委监察处执法监察室主任

1999.07--2000.01重庆钢铁(集团)公司纪委监察处处长助理,1999.12兼任案件检查室主任

2000.01--2003.12重庆钢铁

2003.12--2005.08重庆市国资委纪委综合处副处长

2005.08--2009.08重庆市国资委政策法规处处长

2009.08--2011.01重庆市璧山县委常委(挂职),2010.03兼任县工业园区党工委书记,2010.09兼任县总工会主席

2011.01--2012.01重庆市璧山县委常委,县工业园区党工委书记、县总工会主席

2012.01--2014.06重庆市璧山县委常委、组织部长,县工业园区党工委书记

2014.06--2015.02重庆市璧山区委常委、组织部长,区工业园区党工委书记

2015.02--2016.02重庆市璧山区委常委、组织部长,璧山高新区党工委书记

2016.02--2016.12重庆市武隆县委副书记、县政府党组书记、县长

2016.12--2017.01重庆市武隆区委副书记、区政府党组书记、县长

2017.01--2021.03重庆市武隆区委副书记、区政府党组书记、区长

2021.03--重庆荣昌区委书记

姜天波简历

姜天波,男,汉族,河南南阳人,1967年6月生,研究生、法学硕士,1989年7月参加工作,1992年6月加入中国共产党。

1985.09--1989.07河南师范大学政治教育系大学学习,获法学学士学位

1989.07--1990.07北京市顺义县人民法院经济庭干部

1990.07--1992.07中国政法大学法学专业研究生学习,获法学硕士学位

1992.07--1993.08国务院法制局工交劳动法规司干部

1993.08--1995.08国务院法制局工交劳动法规司副主任科员

1995.08--1998.08国务院法制局工交劳动法规司主任科员

1998.08--1999.04国务院法制办工交商事法制司主任科员

1999.04--2003.02国务院法制办工交商事法制司一处副处长

2003.02--2009.04国务院法制办工交商事法制司一处处长

2009.04--2009.12国务院法制办工交商事法制司副巡视员

2009.12--2012.03国家工商总局反垄断与反不正当竞争执法局副局长

2012.03--2013.12中国消费者协会秘书长

2013.12--2016.09国家工商总局法规司司长

2016.09--2017.01重庆市綦江区委副书记、副区长、代理区长

2017.01重庆市綦江区委副书记、区政府党组书记、区长

2021.03重庆市綦江区委书记、区政府党组书记、区长。

覃昌德简历

覃昌德,男,汉族,重庆巫山人,1976年5月生,工商管理硕士学位,1999年7月参加工作,1998年3月加入中国共产党,现任重庆市云阳县委书记、县人民政府县长,县委一级巡视员。

1995.09--1999.07重庆师范学院数学与计算机科学系数学教育专业大学学习,获理学学士学位

1999.07--2001.03重庆市忠县石宝镇干部

2001.03--2004.04重庆市忠县团委副书记

2004.04--2005.06重庆市政府研究室战略处主任科员

2005.06--2006.04重庆市政府研究室综合处主任科员

2006.04--2008.09重庆市政府研究室综合处副处长

2008.09--2009.08重庆市政府研究室商务处处长

2009.08--2011.02重庆市璧山县副县长

2011.02--2012.01重庆市璧山县副县长

2012.01--2013.03重庆市璧山县委常委、副县长

2013.03--2021.03重庆市云阳县委副书记、县长

2021.03--重庆市云阳县委书记、县长,县委一级巡视员

市四届、五届人大代表,市五届党代表

本信息源自网络仅供浏览,不代表渝网立场及观点,转载请注明出处!

内容合作投稿

如果您有感兴趣的内容,请直接投稿或者告知我们,请邮件联系!
联系我们

联系我们(邮件必回)

023-68679381

在线咨询:QQ交谈

邮件咨询:客服邮件

工作时间:7*24小时

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部